ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

25 января 2019 года в Федерации профсоюзных организаций Кировской области профсоюзный актив  областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ встретился с  Губернатором региона Игорем Васильевым.

В совещании приняли участие председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин, заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, министр финансов Лариса Маковеева, министр социального развития  Ольга Шулятьева, министр образования Ольга Рысева, министр здравоохранения Андрей Черняев и другие представители органов исполнительной власти.

Открывая мероприятие, Роман Береснев подчеркнул, что глава  региона является членом Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ,  при этом он активно поддерживает профсоюзное движение области в целом. Второй год в рамках договоренности Игорь Владимирович проводит конструктивные встречи с профсоюзным активом по отраслевому принципу.

Председатель областной организации Профсоюза Леонид Ямбарышев рассказал участникам встречи о развитии социального партнерства в сфере государственного и муниципального управления области и об особенностях механизмов социального партнерства, которые наработаны  в областной организации профсоюза.

Профсоюзные лидеры областной организации активно поддержали своего председателя и предложили на обсуждение участников встречи сразу несколько вопросов, которые волнуют членов профсоюза госучреждений. Одним из таких вопросов, по мнению А.Г. Першина, председателя ППО администрации Омутнинского района, заключается в необходимости личной поддержки деятельности профсоюзных организаций со стороны глав администраций, областных министров и руководителей областных государственных учреждений. Но как показывает практика, на местах вопросы поддержки профсоюзов не стоят в повестке работы руководителей и зачастую руководителям районов и городов, директорам учреждений нужны прямые указания по активизации работы с профсоюзами. Нужен более ясный сигнал, «посыл» руководителя области, который сам является членом Профсоюза. Он внес следующее предложение: при проведении Правительством области ежегодного мониторинга эффективности работы глав муниципальных образований включить в перечень показателей наличие соглашений, коллективных договоров, создание первичных профсоюзных организаций, конструктивное взаимодействие с районным профсоюзным активом. В результате дискуссии по данной теме было решено обсудить поставленный вопрос с главами районов на ежегодном семинаре, который состоится 28 февраля.

Cразу несколько участников встречи подготовили свои замечания и предложения о необходимости изменения оплаты труда муниципальных служащих. Поддержал  их в своем выступлении и председатель ФПОКО.

Министр финансов Лариса Маковеева проинформировала, что в январе 2018 года заработная плата указанных категорий служащих была повышена на 4%. С 2019 года Постановлением Правительства области увеличены должностные оклады муниципальных служащих, а также нормативы выплат единовременных денежных поощрений и премий. В дальнейшем вопрос о повышении зарплаты будет решаться в рамках снижения  численности муниципальных служащих до среднего  показателя по РФ.

Тему необходимости разработки областной целевой программы по санаторно-курортному оздоровлению работающих граждан вынесла на обсуждение председатель Кирово-Чепецкого райкома Елена Малых.

– Профсоюзы области за счет своих средств частично оплачивают путевку в санатории. При выделении средств из областного бюджета на эти цели можно было бы значительно увеличить количество жителей области, получающих оздоровление. Такой опыт есть в других регионах, – проинформировала Елена Викторовна.

Игорь Васильев заверил, что вопрос будет изучен представителями профильных министерств, а затем эта тема будет вновь обсуждена на одной из следующих встреч с профактивом.

Обсуждены были также вопросы дополнительных компенсаций для сотрудников региональной пожарно-спасательной службы, квотирования мест в детских садах для судебных приставов, выделение средств на социально-культурные мероприятия в сметах бюджетных учреждений и другие.

Подводя итоги обсуждения, Губернатор области предложил участникам дискуссии с обеих сторон (и руководителям министерств и руководителям профсоюзов)  начать  следующую встречу с подведения итогов работы по выполнению тех поручений, что были сделаны в ходе очень откровенного и по- настоящему партнерского разговора.

В заключение встречи Леонид Ямбарышев вручил награды Профсоюза. Губернатор  Игорь Васильев награжден  юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России», а министр социального развития области Ольга Шулятьева отмечена Благодарностью Председателя Профсоюза. 

По материалам Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Подробнее...

О созыве и повестке дня IХ заседания Комитета Брянской областной организации Профсоюза

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники