ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

Депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских заявил, что профсоюзы системно выступают за оценку стресса на рабочем месте и соответствующие выплаты «вредникам».

- Стресс на рабочем месте – это смертельное оружие XXI века, которое незаметно выбивает из рядов трудоспособного населения тысячи работников, и Федерация профсоюзов Свердловской области уже много лет ставит вопрос о необходимости оценивать психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки – еще с момента разработки законопроекта о спецоценке условий труда, – цитирует Ветлужских пресс-служба ФПСО.

Он отметил, что еще в 2015 году техническая инспекция труда ФПСО проанализировала, как действует уже принятый закон о СОУТ.

- Выводы были неутешительными, и мы, обеспокоенные ситуацией, разослали их во все возможные инстанции: сложно считать достоверными сведения о безопасности рабочего места, когда из оценки условий труда исключены факторы травмоопасности, естественного освещения, психоэмоциональных показателей трудового процесса и другие. Это искажает характеристику условий труда работников, занятых в разных видах экономической деятельности, – отметил профлидер.

На днях рабочая группа Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений обсуждала предложения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к закону «О специальной оценке условий труда». В числе прочего профсоюзная сторона РТК акцентировала внимание соцпартнеров на том, что во время СОУТ необходимо оценивать психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки. В итоге решено инициировать работу над методиками оценки влияния эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на здоровье, а также режима труда и отдыха. При этом разработчикам предложено унифицировать порядок и критерии оценки в целях исключения возможных противоречий.

Напомним, что 11 марта на совещании в Минтруде разбиралась новая редакция закона «О специальной оценке условий труда». Профсоюзная сторона предложила разработать новую методику оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, а также режим работы.

- Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда, - такие доводы привел секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель.

газета "Солидарность", Елена Мелик-Шахназарова

Семинар ЦК Профсоюза по организационной и информационной работе открылся в Санкт-Петербурге

Подробнее...

Комитет Брянской региональной организации Профсоюза подвел итоги 2023 года и дал старт ХХХ отчетно-выборной кампании

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники