ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Девиз Дня памяти: «Безопасный труд – залог здоровья работника».

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА

История начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда. Под нынешним названием Всемирный день охраны труда (ВДОТ) впервые отмечался в 2003 году, по инициативе Международной организация труда (МОТ). Официальное учреждение этого дня преследовало целью привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счет частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности. МОТ никогда не признавала удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

Из официального доклада МОТ 28 апреля 2010 г.: Ежедневно 6300 человек умирают в результате несчастных случаев на работе или болезней, связанных с производством, что составляет более 2,3 миллиона случаев смертей в год. Кроме того, 337 миллионов несчастных случаев на производстве происходят каждый год, в результате чего получается длительное отсутствие работников на работе. 270 миллионов человек в год получают разного рода травмы на рабочем месте, которые лишают их трудоспособности, по крайней мере, на несколько дней. Миллионы людей сегодня приобретают профессиональные заболевания.

Такие данные обнародовала Международная организация труда по случаю Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. «Небезопасный труд — трагедия всего человечества», — заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа (Чили). Он отметил, что она касается миллионов работников, о страданиях которых мало пишут и говорят. Одновременно глава МОТ подчеркнул, что эти страдания можно и необходимо предотвращать «Сегодня мы должны быть особенно внимательны к тому, чтобы стратегии по преобразованиям и экономическому восстановлению не привели к снижению ценности человеческой жизни и безопасности на рабочем месте», — подчеркнул Хуан Сомавиа. Генеральный директор МОТ обратил внимание на то, что с каждым годом масштабы травматизма на работе растут. Он заявил, что пришло время остановить эту тенденцию, и призвал правительства, работодателей и рабочих к повышению культуры охраны труда.

С профессиональным праздником службы занятости

Подробнее...

Семинар ЦК Профсоюза по организационной и информационной работе открылся в Санкт-Петербурге

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники