ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

Когда смеющееся солнце будит тебя по утрам, думаешь о разном: о том, как организовать наступающий день, что предстоит сделать, с кем  необходимо реализовать задуманное.

Люди, встречающиеся нам на пути, порою огорчают, временами радуют, но в большей степени именно они  своими поступками и отношением к жизни формируют нас, наше мировоззрение, помогают осмыслить прошедшее и  спрогнозировать будущее.

О том, что все, работающие в системе социального обслуживания, люди особенные, наверное, не говорил только ленивый. Символ службы – сердце в протянутых руках – действительно говорит сам за себя. У каждого из социальных работников и специалистов службы свой характер, свое понимание смысла жизни, но объединяющим качеством таких разных судеб является какое-то врожденное чувство доброты, позволяющее быть снисходительным к слабостям и немощам других, находя в себе силы для служения тем, кто нуждается в помощи.

В ГБУ КЦСОН Унечского района работает 73 человека. Их работа состоит в оказании помощи гражданам престарелого возраста и инвалидам, а потому слова «доброта, ставшая профессией» - вовсе не фигура речи. В учреждении порядка 400 человек, получающих услуги в форме надомного обслуживания,  105 детей-инвалидов, состоящих на учете в отделении дневного пребывания и реабилитации. 

С каждым годом увеличивается число граждан, нуждающихся в помощи и поддержке социальной службы, что обусловлено высокой мобильностью молодых людей, уезжающих на работу в другие регионы. Указанные обстоятельства не позволяют им оказывать полноценное внимание пожилым родителям.

К сожалению, тенденция такова, что растет и число детей-инвалидов. Причин тому множество и они общеизвестны, но  эта проблема требует пристального внимания к вопросам их реабилитации и абилитации, создания для этого необходимой среды, способствующей решению проблем связанных с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении функционируют несколько отделений: дневного пребывания и реабилитации, работающее с детьми-инвалидами, на базе которого создан и функционирует клуб пожилых людей «Сударушка»; срочного социального обслуживания и консультативной помощи, куда обращаются за мерами социальной поддержки граждане, имеющие низкие доходы; помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; три отделения надомного обслуживания, в  которых на дому оказываются социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам.

За каждым названием стоят люди, организующие их работу и те, кто непосредственно осуществляет взаимодействие со всеми упомянутыми категориями граждан. Выделить кого-то особенно кажется неправильным и некорректным – важен труд каждого, включая уборщика, сторожа и водителя. Просто в канун профессионального праздника – Дня социального работника, который традиционно отмечается 8 июня, в адрес этих людей хочется сказать теплые слова и напомнить всем нам о том, что жизнь человека переменчива.

Сменяющие друг друга дни, перетекают в годы и незаметно для самих себя мы становимся старше, а когда дорога, которую мы уже прошли, оказывается короче той, что еще предстоит, нашими спутниками поневоле становятся печаль, болезни и тревога. Здоровье детей и материальное благополучие – блага, которые мы так ценим, – осознаются в большей степени при их утрате, от которых не застрахован никто из живущих.

И потому так важно, чтобы в трудные минуты жизни каждый из нас знал, что есть служба,  призванная прийти  на помощь, помочь и поддержать. И, к слову сказать, в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подопечные ГБУ КЦСОН Унечского района ощутили особую поддержку и внимание при получении услуг, связанных с доставкой необходимых продуктов и лекарственных средств гражданам старше 65-летнего возраста, вынужденных находиться в режиме самоизоляции.

Все это позволяет людям, нуждающимся в помощи, более уверенно чувствовать себя в реалиях сегодняшнего дня и без страха ждать наступления  дня следующего, потому что понимание того, что ты не одинок и у тебя есть поддержка, значат многое для каждого из нас, даже не имеющих ограничений, связанных с возрастом и здоровьем.

Неудивительно,  что количество звонков и благодарственных слов в адрес работников социальной службы возрастает с каждым днем. И все это объясняется тем, что люди, попавшие в беду, получили реальную помощь и поддержку, так необходимые в горестные дни.

И потому, в преддверии профессионального праздника хочется искренне поздравить с Днем социального работника всех, кто трудится на этом нелегком поприще и присоединиться к благодарным словам граждан, столкнувшихся с социальной службой в трудных жизненных  обстоятельствах. Счастья вам, радости, здоровья, долгих лет активной плодотворной жизни. Думаю, что выскажу единодушное мнение каждого из тех, кто знает о социальной работе не понаслышке, что более чутких, отзывчивых и добрых людей, собранных под единой крышей, пожалуй, нет больше нигде.

Спасибо вам за сердца, не устающие гореть и дарить тепло, а главное - за урок отношения к людям, который  вы даете всем нам. Навстречу новому дню всегда идти легче за теми, кто служит нам маяком, не позволяющим разбиваться о рифы обманчивых ориентиров.

 

Член первичной профсоюзной организации                                             ГБУ КЦСОН Унечского района  Е.В. Бушнева

С профессиональным праздником службы занятости

Подробнее...

Семинар ЦК Профсоюза по организационной и информационной работе открылся в Санкт-Петербурге

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники