ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

Еще один город России в копилке туристических поездок, организованных Брянской областной организацией Профсоюза работников государственных учреждений.

Псков - один из древнейших городов России, основан в начале 10 века, в 903 году, славится целой россыпью русских средневековых памятников истории, культуры и архитектуры 12 - 17 веков, множеством великолепных старинных церквей и внушительной крепостью с могучими стенами и башнями Кремля.  Два дня длилось путешествие, с 6 по 7 мая включительно. И все это время 43 человека, в прямом смысле, наслаждались достопримечательностями Псковской земли.

Город Псков покорил нас удивительной концентрацией древних достопримечательностей, несмотря на почти полное его уничтожение фашистами в годы оккупации (95% построек было разрушено, на день освобождения осталось в живых чуть более сотни жителей), но при этом он «дышит» спокойствием и тысячелетней историей. Наш родной Брянск, тысячелетник, лишь немного моложе, но, к сожалению, исторический дух его не сохранили…

Кроме того, мы посетили Изборск – древнейший русский город Псковской области, который впервые упоминался в летописях 862 года. Город с населением около 800 человек находится на западе России в 30 км от Пскова и в 25 км от российско-эстонской границы. Главной достопримечательностью и визитной карточкой города является Изборская крепость XIV века. Увидели красоты Городищенского озера пост ледникового периода, необыкновенной красоты белых лебедей, которые живут там круглый год.

На территории Псковской области в современных границах насчитывается свыше 3700 озер, более половины площади всех озер приходится на долю Псковско-Чудского водоема (64%). Самые крупные реки области – Западная Двина, Великая, Пскова, Ловать, Плюсса, Шелонь. Все они относятся к бассейну Балтийского моря.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, находящийся в городе Печоры, недалеко от Пскова - один из самых загадочных монастырей Руси. Основан в 1473 году и с тех пор ни на один день не закрывался. Каждый со своими молитвами мы прикоснулись к святыням монастыря, что явилось для нас необычайной радостью.

В этот же день нам удалось встретиться с Председателем псковского регионального профобъединения Игорем Ивановым и Председателем родственного профсоюза Псковской области Татьяной Победовой. Коллеги обменялись опытом по направлениям профсоюзной работы, обсудили сложившуюся систему социального партнёрства и ход коллективно-договорной компании в регионах. Председатель Брянской региональной организации Общероссийского Профсоюза Наталья Павлюченко поблагодарила руководителя Профобъединения и свою коллегу за теплую встречу и радушный приём.

Второй день пребывания на Псковской земле был полностью посвящен Великому русскому поэту А.С. Пушкину. Мы посетили Пушкинские горы – небольшой современный поселок Псковской области, основанный в начале 16 века, музей-заповедник русского поэта. Здесь расположено село Михайловское, где провел свое детство великий поэт А.С. Пушкин. Кроме того, литератор сюда возвращался ни один раз, вдохновляясь на создание новых произведений, а также провел почти 2 года ссылки. Здесь же он и похоронен, в 1837 году, на территории Святогорского монастыря, рядом с могилами своих предков.

Далее побывали в музее-усадьбе «Тригорское» - «приют, сияньем муз одетый» - дом друзей А. С. Пушкина, помещиков Осиповых-Вульф, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки. Обитателям Тригорского посвящены бесценные пушкинские стихи, здесь живо ощущаются тригорские реалии романа «Евгений Онегин».

Действительно, достопримечательностей, которые удалось увидеть за два дня очень много, как и много ярких впечатлений, есть что рассказать своим близким и друзьям. Ведь самые необыкновенные путешествия вначале лишают дара речи, а затем превращают очевидца в лучшего рассказчика. Но как говорится лучше всего один раз увидеть, чем десять раз услышать!

Присоединяйтесь к нам, друзья, впереди так много мест в России, где мы ещё не бывали! Первый шаг в путешествие - вступление в Профсоюз!

Наталья Павлюченко – Председатель Брянской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

11.05.2022 г. 

С профессиональным праздником службы занятости

Подробнее...

Семинар ЦК Профсоюза по организационной и информационной работе открылся в Санкт-Петербурге

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники