ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

29 апреля 2022 года в формате видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Комиссии провела координатор Комиссии, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. В заседании принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов.

Комиссия рассмотрела ряд проектов нормативных актов, а также ряд других вопросов, предусмотренных повесткой заседания Комиссии.

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков поднял вопрос о низкой заработной плате и маленьких окладах (ниже МРОТ) гражданского персонала. Он обратил внимание РТК на проблему низкой заработной платы гражданского персонала учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (за исключением категорий попавших под майские указы 2012 года).

Заработная плата гражданского персонала остается на одном из самых низких уровней в стране. По официальным данным, средняя заработная плата гражданского персонала на текущий момент ниже средней по России. Из-за низкой заработной платы возникает проблема укомплектованности гражданских должностей, наблюдается большая текучка кадров.

В условиях роста потребительских цен на товары и услуги, в целях недопущения снижения реальных доходов гражданского персонала в силовых структурах и оттока квалифицированных кадров, снижения социальной напряженности, профсоюзы обратились к членам РТК за содействием в решении вопросов по индексации заработной платы гражданского персонала и по реформированию оплаты труда в силовых структурах.

Михаил Викторович  также отметил, что к работе по решению данного вопроса необходимо привлекать Профсоюз работников госучреждений.

 

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Подробнее...

О созыве и повестке дня IХ заседания Комитета Брянской областной организации Профсоюза

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники