ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 15 февраля рекомендовал Совету ГД включить законопроект о поправках к скандальному ФЗ-64 в программу рассмотрения на май текущего года. Напомним, депутаты из межфракционной рабочей группы «Солидарность» 22 января внесли поправки к закону, ограничивающему права профсоюзных лидеров первичек государственных организаций. ФЗ-№64, вступивший в силу в прошлом году, вызвал сильное недовольство профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

В целом действующий закон направлен на усиление борьбы с коррупцией, однако имеет и побочное действие. Теперь участвовать в работе руководящих и исполнительных профсоюзных органов госслужащие могут только с разрешения непосредственного начальства.

– Ничего унизительнее для профсоюзных лидеров, работающих в госструктурах, я, честно говоря, даже придумать не могу. По сути, это удар по авторитету десятков тысяч наших профорганизаций. Я просто не могу понять, как такой законопроект прошел через все чтения в Госдуме и почему оперативно не были внесены поправки, учитывающие болезненные моменты, которые связаны с профсоюзной деятельностью, – говорил в комментарии «Солидарности» председатель профсоюза госслужащих Николай Водянов.

Поправками к нашумевшему закону предлагается «вернуть в законодательство норму, действовавшую до вступления в силу ФЗ-64, предоставив право государственным и муниципальным служащим участвовать в управлении профсоюзами, зарегистрированными в установленном порядке, в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиального органа управления на безвозмездной основе». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комитетом по законодательству предложено установить срок предоставления, отзывов, предложений и замечаний к новому законопроекту до 26 марта

 

 

Павел Осипов

Фото: Николай Федоров

Статья на сайте газеты «Солидарность»:

https://www.solidarnost.org/news/Popravki_k_zakonu__narushayuschemu_prava_profsoyuza_gossluzhaschih__rassmotryat_v_mae.html

УчаствуйТЕ в онлайн-акции "Память о наших героях"

Подробнее...

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2024 ГОДУ. ГОЛОСУЕМ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ!

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники