ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

В воскресный день уходящего марта 25 членов Профсоюза Брянской областной организации совершили поездку по святым местам Карачевского района Брянщины. По дороге в город Карачев участники поездки прослушали информацию экскурсовода и познакомились с историей старинных населенных пунктов Брянского и Карачевского районов.

Далее в программе поездки было посещение Воскресенской церкви в п. Бережок под Карачевом – единственной в России церкви оборонного типа, т.е. церкви-крепости, построенной во второй половине 17 в. на средства царской семьи. В храме проходило утреннее Богослужение, и участники смогли совершить часть утренних молитв, поставить свечи за здравие и об упокоении своих родных и близких.

Далее в городе Карачеве посетили городище «Татарский вал» - места основания города и нахождения карачевской крепости, неоднократно сжигаемой врагами.  В 1185 году здесь собирал воинов для похода на половцев князь Святослав Киевский – один из главных героев «Слова о полку Игореве». На городище обнаружен фундамент домонгольской церкви (их известно три в Брянской области), которую, возможно, Святослав и построил. Мы помолились за своих родных и заказали требы в церкви Михаила Архангела, которая находится на этом святом месте и поразила нас своим красивейшим убранством, настенными росписями и чудотворными иконами.

Далее в церкви Николая Чудотворца, здесь же в г. Карачеве, настоятель Храма Отец Тимофей прочитал нам проповедь, которую все прослушали с благоговением и на одном дыхании, затем совершил елее помазание и окропил участников поездки Святой водой. Посещение Храма, его убранство, красивейший Алтарь, общение с Отцом Тимофеем произвело на всех незабываемое впечатление и Благодать Божию.

Далее посетили Николо-Одринский женский монастырь, он находится в 12 км от города Карачева и имеет очень древнюю историю. Основан монастырь в XIII или XIV веке. Год постройки — между 1376 и 1425 годами. Главная святыня — чудотворная икона Божией Матери «Споручница Грешных» (оригинал).

После 1917 года монастырь переживал не лучшие времена, но все же уцелел от полного разрушения, благодаря тому, что в советское время в нем размещались различные учреждения.

2 марта 1995 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николо-Одринский монастырь объявлен действующим женским монастырём. Настоятельницей монастыря была игуменья Мариам. В настоящее время настоятельницей монастыря является игуменья Серафима (Якимчук).

В монастыре сохранились две старинные постройки: игуменский корпус и братский корпус, в котором находятся: действующий храм во имя трёх святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, ризница, трапезная и кельи.

В Одрином монастыре находится чудотворная икона Матери Божией «Споручница грешных». На глазах у монахинь 4 января 1998 года проявился лик Святителя Николая на старой, совсем тёмной иконе. В 2004 году состоялось освящение вновь построенного храма в честь этого святого образа. Неделю назад до нашего посещения Никольский собор Николо-Одрина монастыря обрёл центральный купол в день памяти святителя Николая. Конечно, этими артефактами список святынь не ограничивается, были выделены две иконы: «Споручница грешных» и старинный образ Святителя Николая, на мой взгляд, наиболее интересных светскому человеку. Они находятся в домовом храме Трех Святителей в братском корпусе.

Для участников экскурсии была организована трапеза в Николо- Одринском монастыре.

Несмотря на пасмурный день, поездка стала для всех незабываемой, на лицах всех участников я видела радость и благодарна Господу, что направил нас совершить очень полезную для души экскурсию. Не сомневаюсь, что все участники обещали себе обязательно приехать сюда снова и привезти своих родных и близких.

Председатель областной организации Профсоюза  Н.В. Павлюченко 

 

С Праздником весны и труда - 1 Мая!

Подробнее...

Участвуйте в онлайн-акции "Память о наших героях"

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники