ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

В начале апреля еще один город России, город-герой Тула, появился в копилке туристических поездок, организованных Брянской областной организацией Профсоюза работников государственных учреждений для членов Профсоюза. 45 человек в выходные дни отправились в путешествие и познакомились с достопримечательностями замечательного старинного города с уникальными брендами. Мы знаем, что в Тулу не стоит ехать со своим самоваром, город славится оружейным искусством, здесь можно и блоху подковать и полакомиться пряниками, и тульская гармошка многим тоже известна. Основан город в 1146 году и уже с конца XVII века в городе стало развиваться оружейное производство. В начале XVIII Тула уже славится на весь мир своим пряничным делом, самоварным мастерством, производством музыкальных инструментов. И до сих пор на территории губернии сконцентрировано огромное множество разнообразных производств.

Наша поездка началась, конечно же, с посещения музея-заповедника «Ясная Поляна», осмотра центральной части усадьбы, дома Л.Н. Толстого, в котором прошла большая часть жизни писателя, флигеля Кузминских. Мы прогулялись по заповеднику и посетили могилу великого русского писателя и просветителя. Кроме того, Ясная Поляна» - это типичная русская усадьба, которая позволяет познакомиться с повседневной жизнью и русскими традициями 19-20 веков. Уникальные исторические здания, которые составляют музейный комплекс, окружены живописными пейзажами и даже сейчас, ранней весной, радуют глаз.

Затем мы отправились в город Тулу, в музей «Международного Пряника в Кремле» и поучаствовали в уникальном авторском проекте группы дизайнеров и кондитеров из Тулы, направленном на популяризацию традиций пряничного дела. Своими руками мы изготовили пряник, с нами был проведен мастер класс от его изготовления до выпечки и чаепитие с тульскими сладостями.

Далее мы посетили музей «Тульские самовары», который был открыт в 1990 году на основе коллекции самоваров Тульского областного краеведческого музея и с первых дней своего создания стал одним из самых посещаемых музеев города. Замысел экспозиций состоит в последовательном показе развития самоварного производства в Тульском крае с конца XVIII века и до наших дней, а также истории самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта.

В этот же день мы посетили и музей «Гармони деда Филимона», в котором узнали о происхождении и развитии этого самобытного инструмента, о том, как совершенствовался промысел от миниатюрных «гармоник-черепашек» XIX века до огромных концертных баянов и аккордеонов. А также спели под аккомпанемент уникальных музыкальных инструментов популярные русские песни и зарядились положительной энергией, несмотря на насыщенный день.

Также познакомились с достопримечательностями города на автобусной и пешеходной обзорной экскурсии. Нас поразили красоты города, величественный никем не покоренный Кремль, набережная возрожденной реки Упы, старинные храмы, величественные соборы и архитектура домов, напоминающая улицы Санкт-Петербурга.

Во второй день поездки проведена экскурсия в «Тульский Государственный музея оружия» «Шлем», которая оставила самые яркие незабываемые впечатления.  Один из старейших музеев России познакомил нас с коллекциями, рассказывающими об эволюции оружия с конца XVI века до наших дней. В то же время музей поразил самым современным оформлением экспозиций. Раритетные образцы спортивного и охотничьего оружия подтверждают самобытное мастерство оружейников прошлого и настоящего, которое, без сомнения, можно назвать искусством.

Все участники поездки остались очень довольны и увезли массу ярких впечатлений о городе, которые дают положительный заряд энергии. Мы еще раз испытали гордость на нашу великую историю и национальную культуру и веру в непобедимость русского духа.

Наталья Павлюченко – Председатель Брянской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

03.04.2023 г.

С Праздником весны и труда - 1 Мая!

Подробнее...

Участвуйте в онлайн-акции "Память о наших героях"

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники